Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite / Schulleben / Begabtenförderung und Wettbewerbe / Preisträgerinnen und Preisträger

Preisträgerinnen und Preisträger

Zum Schuljahresende ehren wir in jedem Jahr die zahlreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer an Wettbewerben und danken ihnen für ihr Engagement. Auch in diesem Schuljahr sind die Erfolge beeindruckend!

Ehrungen im Schuljahr 2017/18

Ein besonderer Dank gilt den Lehrkräften, die die Wettbewerbe ausgerichtet und/oder betreut haben.

 

Klasse 7

Wettbewerb

Fach

Betreuende
Lehrkraft

Name des Preisträgers

Klasse

Platzierung

Ingenieurswettbewerb (Brückenbau-Wettbewerb) Ph OsA Britten, Benjamin
Hansen, Lennard
Heinz, Jan-Michael
7a 13. Platz
Känguru-Wettbewerb M OsA Vogler, Finn 7a 1. Preis
Problem des Monats M UeS Bermes, Chiara 7a 1. Platz
Landeswettbewerb Mathematik M HaKe Bermes, Chiara 7a 3. Platz
Schüler experimentieren Mint TöK, SoN Peikert, Leon  7a 2. Platz
"be smart - don't start" Rauchfreie Klasse B/D HeL Klasse 7c 7c Teilnahme
Mathe-Olympiade 1. Runde M HaKe Bermes, Chiara
Marx, Rebekka
7a Qualif. 2. Runde
Mathe-Olympiade 1. Runde M KlA Kasemir, Sophie 7c Teilnahme
Informatik-Biber 2017 Inf  ThT Kobylanskij, Alexandra
Loithmann, Lea
Zimmer, Florian
7a Teilnahme
Informatik-Biber 2017 Inf  ThT Britten, Benjamin
Gilliam, Samuel
Looso, Vincent
Maiers, Julia
Marx, Rebecca
Peikert, Leon
Schmidt, Leo
7a





7d
Anerkennung
Informatik-Biber 2017 Inf  ThT Bermes, Chiara
Boughawi, Maximilian
Fuchs, Alina
Hansen, Lennard
Heinz, Jan-Michael
Hoffmann, Vivien
Lamberty, Johannes
Nguyen, Hung Tuan
7a 3. Rang
Informatik-Biber 2017 Inf  ThT Haas, Daniel
Vogler, Finn
7a 2. Preis
Waldjugendspiele 2018 GrA Klasse 7a 7a  1. Preis
Vorlesewettbewerb Englisch 3. Lernjahr E BeM Langolf, Philipp
Mattes, Teresa
7c
7b
3. Preis
1. Preis

Klasse 8

Wettbewerb

Fach

Betreuende Lehrkraft

Name des Preisträgers

Klasse

Platzierung

Känguru-Wettbewerb M OsA Ritz, Isabell 8a 3. Preis
Känguru-Wettbewerb M OsA Zimmer, Sebastian 8a 2. Preis
DECHEMAX-Wettbewerb Ch UeA Ritz, Isabell
Neyses, Isabel
Assmann, Marie
8a Erfolgr.Teiln.
1. u. 2. Runde
DECHEMAX-Wettbewerb Ch UeA Becker, Lars
Müller, Simon
Rudolph, Tim
8a Teiln. 1.Runde
Problem des Monats M UeS Ritz, Isabell 8a 1. Platz
Problem des Monats M UeS Hendriks, Yannik 8a 2. Platz
Problem des Monats M UeS Müller, Lennard 8a 3. Platz
Schüler experimentieren MINT ZoC Junk, Klara
Assmann, Marie
8a Teilnahme
"be smart - don't start" Rauchfreie Klasse B/D MeB Klasse 8a 8a Teilnahme
Jugend Präsentiert D /
MINT
MeB Zunker, Larissa
Rudi, Valeria
Ritz, Isabell
Kogej, Emma
Assmann, Marie
Stephan, Linnea
Bisenius, Maren
Goebel, Lana
Merz, Neele
Richarz, Laura
Junk, Klara
8a Teilnahme
Mathe-Olympiade 1. Runde M SwA Klasse 8a 8a Teilnahme
Mathe-Olympiade 2. Runde M ZoC Assmann, Marie
Becker, Lars
Bisenius, Maren
Gerten, Niclas
Goebel, Lana
Junk, Klara
Mayer, Matthias
Müller, Lennard
Neu, Julia
Ritz, Isabell
Rudolph, Tim
Schaffrinski, Fabio
Sosnowski, Adam
Zeimantz, Markus
Zunker, Larissa
8a Teilnahme
Mathe-Olympiade 3. Runde M ZoC Junk, Klara
Mayer, Matthias
8a Teilnahme
Mathe-Olympiade Mathecamp und Bundesfinale M ZoC Ritz, Isabell 8a Teilnahme
Landeswettbewerb Mathematik M KüS Hoffmann, Lena
Kanz, David
Müller Chumbes, Carlos
Schmitz, Janik
Becker, Lars
Hendirks, Yannik
Kogej, Emma
Mayer, Matthias
Merz, Neele Fiona
Neu, Julia
Ritz, Isabell
Stephan, Linnea
Zeimantz, Stefan
Zunker, Larissa



8b
8a
3. Preis
Landeswettbewerb Mathematik M KüS Scheuren, Aaron
Schlöder, Niklas
Gerten, Niclas
Goebel, Lana
Junk, Klara
Zimmer, Sebastian

8b
8a
2. Preis
Landeswettbewerb Mathematik M SwA Müller, Simon
Seiwert, Peter
8a 1. Preis
First Lego League Roboter-AG ThT Zimmer, Sebastian
Rudolph, Tim Niklas
Sosnowski, Adam
Zeimantz, Stefan
8a Teilnahme
Informatik-Biber 2017 Inf ThT Junk, Klara
Müller, Simon
Müller, Lennard
Rudi, Valeria
Zimmer, Sebastian
8a 3. Rang
Informatik-Biber 2017 Inf ThT Rudolph, Tim Niklas 8a 2. Preis
Informatik-Biber 2017 Inf ThT Ritz, Isabell 8a 1. Preis
Mathezirkel an der Uni Trier M   Junk, Klara
Ritz, Isabell
8a Teilnahme
Landeswettbewerb Physik Ph SwA Rudi, Valeria
Rudolph, Tim
Becker, Lars
Hansjosten, Jacques
Ritz Isabell
8a Teilnahme
Teilnahme
3. Preis
3. Preis
1. Preis
Vorlesewettbewerb Englisch 3. Lernjahr E BeM Rod, Kevin 8c 2. Preis
Vorlesewettbewerb Deutsch D   BeM Krütten, Daniel
Müller, Lennart
Stephan, Linnea
8c
8c
8a
3. Preis
2. Preis
1. Preis

Klasse 9

Wettbewerb

Fach

Betreuende Lehrkraft

Name des Preisträgers

Klasse

Platzierung

"be smart - don't start" Rauchfreie Klasse
 - "WILLI sagt NEIN!"
B BlS Klasse 9a 9a ZDF
Informatik-Biber 2017 Inf  ThT Mathey, Lara
Jung, Jürgen
9a
9b
Teilnahme
Informatik-Biber 2017 Inf  ThT Kladensky, Lilly
Schäfer, Konstantin
Schmitz, Klara
9a Anerkennung
Informatik-Biber 2017 Inf  ThT Beck, Lars
Lamberty, Sophie
Teudt, Merle
9a
9b
9b
3. Rang
Landeswettbewerb Physik Ph BrM Lichter, Hannah
Mundt, Jana
9a 2. Platz
kreativer Schreibwettbewerb
Young-Poets-Wanted
  BeM Kladensky, Lilly   9a 3. Preis
Diercke Wissen Geographiewettbewerb EK Tobias Schmitz Jamal Rompa 9d 1. Platz

Klasse 10

Wettbewerb

Fach

Betreuende Lehrkraft

Name des Preisträgers

Klasse

Platzierung

DECHEMAX Wettbewerb
(Thema: "Gesundheit! Pillen, Pulsschlag und Prothesen, DECHEMAX ohne Risiken und Nebenwirkungen")
Ch BaC Lea Butterweck
Alyssa Schreck
Naomi Echem
Isabell Pinnow
Raphaela Winter
10c Teilnahme
Mathe-Olympiade 1. Runde M HeA Junk, Mariana
Bialluch, Maria
10b Teilnahme
Mathe-Olympiade 1. Runde M SwA Klasse 10a 10a Teilnahme
Mathe-Olympiade 2. Runde M ZoC Arnoldy, Caroline
Geimer, Elisabeth
Greve, Johannes
Hamm, Lina
Köhli, Emily
Krewer, Vivien
Lehmann, Lucas
Lux, Bastian
Schmitz, Christian
Schneck, Ulla
Wolfers, Anna
10a Teilnahme
Jugend trainiert für Olympia - Basketball
Mädchen - Wettkampfklasse 2
Sp EcA Mayer, Sylvia
Kaufmann, Celina
10b
10c
Regional-, Landessieg,
 8. Platz Bundesfinale
Informatik-Biber 2017 Inf  LöM/ThT Krewer, Vivian
Schneck, Ulla
Avcu, Fatma
Bialluch, Marie
Hahn, Lana
Kurtze, Lena
Sulejmani, Edona
10a
10a


10b
Teilnahme
Informatik-Biber 2017 Inf  LöM/ThT Boffer, Lara
Schmitz, Ralf
Atkinson, Alana
Fitzmaurice, Helena
Mayer, Sylvia
Mohr, Rainer
Nosbüsch, Chantal
Schauster, Lena
Zenner, Johannes
10a
10a



10b
Anerkennung
Informatik-Biber 2017 Inf  LöM/ThT Groove, Leon
Heckel, Vincent
Anderson, Tristan
Bast, Jonas
Junk, Mariana
Weich, Justin
10a
10a

10b
3. Rang

MSS

Wettbewerb

Fach

Betreuende Lehrkraft

Name des Preisträgers

Klasse

Platzierung

Jugend trainiert für Olympia - Basketball
Mädchen - Wettkampfklasse 2
Sp EcA Gerten, Nina
Grün, Shina
Hettinger, Denise
Peters, Celina
Roller, Gina
Welter, Chiara
11 Regional-, Landessieg,
 8. Platz Bundesfinale
Jugendwettbewerb Informatik Inf  LöM/ThT Ariana Demiri 12-in2 noch nicht ausgewertet
Informatik-Biber 2017 Inf  LöM/ThT Berrens, Marie
Brücker, Lennart
Knies, Maximilian
Lenzen, Mirco
Zanters, Niklas
Pawlowski, Annabell
Mustapha, Yasser
Demiri, Ariana



11-in1



12-in1
Anerkennung
Informatik-Biber 2017 Inf  LöM/ThT Ahmad, Erfan
Kraus, Marian
Brosche, Leon
Buch, Marcel
Duplang, Nils
Gillen, Leon
Müller, David
Ewen, Julian
Teudt, Magnus
11- in1 3. Rang
kreativer Schreibwettbewerb
Young-Poets-Wanted
  BeM Weber, Laura
Burger, Robin
11 2. Preis
1. Preis
Informatik-Biber 2017 Inf  LöM/ThT Dario Junk
Alea Josten
Florian Kappelmann
Larissa Otten
Truong Nguyen
Benedikt Klein
13- in1 3. Rang
Informatik-Biber 2017 Inf  LöM/ThT Timo Oßweiler
Fabian Aubart
Philipp Hein
Jacob Sohns
Aaron Köhl
Max Weber
Tom Stojicevic
13in1 Anerkennung

Ehrung Schuljahr 2016/17

Ehrung Schuljahr 2015/16

Ehrung Schuljahr 2014/15

Ehrung Schuljahr 2013/14

Ehrung Schuljahr 2012/13

Ehrung Schuljahr 2011/12

Ehrung Schuljahr 2010/11

Ehrung Schuljahr 2009/10

Ehrung Schuljahr 2008/09

Termine
Lesescouts Adventskalender: Schüler/-innen und Lehrer/-innen lesen vor 02.12.2019 - 19.12.2019 — Schulbibliothek
Adventskonzert der Otto-Hahn-Realschule plus 12.12.2019 19:00 - 21:30 — in der Pfarrkirche St.-Peter
Sport-BAG 13.12.2019 14:00 - 15:00 — Turnhalle der Otto-Hahn-Realschule plus
Besuch der französischen Partnerschule Collège Charlemagne in Thionville 17.12.2019 08:00 - 16:30
Fachkonferenz Biologie 17.12.2019 13:15 - 14:00 — in Raum B1.14
Kommende Termine…
« Dezember 2019 »
Dezember
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

MakerLogo20

DFBJunior

This is Schools Diazo Plone Theme