Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite / Klassenstufen / Klassen 11-13 / Berichte und Ankündigungen / Besondere Glückwünsche für besondere Preisträger

Besondere Glückwünsche für besondere Preisträger

Herausragende Leistungen wurden auch im Abiturjahrgang 2020 erbracht. Bitter: In anderen Jahren wurden diese Verdienste auf der Bühne vor der gesamten Schulgemeinschaft und der Familie gewürdigt, 2020 erhielten unsere Preisträgerinnen und Preisträger ihre Urkunden und Buchpreise mit der Post. Namentlich würdigen können wir sie vor Publikum nun vorerst nur auf dieser Homepage.

Zwölf Schülerinnen und Schüler erzielten einen Notendurchschnitt von unter 1,5: Theresa Böttel, Alexander Franzen (Oberkail), Eva Schleder, Kim Becker, Felix Lübken, Sophie Klause, Nico Thielen, Raphaela Stettner, Pauline Feldges, Noel Reinart, Jana Margaryan und Chiara Welter.

Vier Reifeprüflingen wurde das MINT-Zertifikat für besondere Verdienste im Bereich Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften verliehen: Ahmad Broujerdi Erfan, Theresa Böttel, Alexander Franzen und Kilian Rösel.

Exzellente Kenntnisse und Engagement im Bereich Berufsorientierung und Medienkompetenz wurden Kim Becker, Theresa Böttel, Marielena Ehlenz, Alexander Franzen, Robin Hänsli, Denise Hettinger, Sophie Klause, Jana Margaryan, Laurin Meiers, Sandra Nasif, Eva Schleder, Raphaela Stettner und Chiara Welter mit dem Berufsorientierungszertifikat des St.-Willibrord-Gymnasiums bescheinigt.

Die Fachpreise für das jeweils beste Abitur gingen an Kilian Bartz (Informatik), Kim Becker (Latein), Damon Blum (Chemie), Theresa Böttel (Englisch), Alexander Franzen (Biologie, Erdkunde, Latein), Nina Gerten (Sport), Dominick Grün (Physik), Sophie Klause (Englisch), Marian Kraus (Informatik), Felix Lübken (Mathematik), Jana Margaryan (Ethik), David Müller (Sport), Bich-Ngoc Nguyen (Kunst), Emma Prechtl (Französisch), Kilian Rösel (Chemie), Eva Schleder (Musik), Magnus Teudt (Evangelische Religion), Nico Thielen (Geschichte).

Den Preis des Rotary-Clubs für besonderes soziales Engagement erhielten Robin Hänsli und Laurin Meiers. Robin Hänsli wurde außerdem für sein außerordentliches Engagement für die Schulgemeinschaft mit dem Preis der Ministerin gewürdigt.

Die beste Abiturientin dieses Jahrgangs war Theresa Böttel.

Herzliche Glückwünsche an diese besonders ausgezeichneten sowie an alle anderen besonderen Abiturientinnen und Abiturienten des Jahres 2020!

Die Abiturientinnen und Abiturienten des St.-Willibrord-Gymnasiums 2020

Erfan Ahmad Broujerdi, Bitburg; Lea Andruschkow, Echtershausen; Michael Aubart, Bitburg; Janna Bartz, Meckel; Kilian Bartz, Meckel; Kim Becker, Bitburg; Marie Berrens, Speicher; Damon Robin Blum, Bitburg; Jonathan Bojung, Bitburg; Theresa Böttel, Bitburg; Elena Bretz, Idenheim; Lennart Brücker, Bitburg; Robin Burger, Rittersdorf; Vincent Cannon, Bitburg; Tizian Cochran, Bitburg; Nils Duplang, Gilzem; Leo Dürr, Niederstedem; Marielena Ehlenz, Rittersdorf; Pauline Feldges, Bitburg; Julius Fleer, Ingendorf; Alexander Franzen, Badem; Alexander Franzen, Oberkail; Joschua Fritzen, Gransdorf; Philipp Fürst, Ralingen; Larissa Gasper, Herforst; Nina Gerten, Bitburg; Anabel Gillen, Bitburg; Sandra Göbel, Trimport; Dominick Grün, Oberkail; Shina Grün, Bitburg; Alex Gutjahr, Bitburg; Sophia Haase, Bitburg; Robin Hänsli, Idenheim; Elisabeth Harlou, Speicher; Boh Yi Hau, Speicher; Denise Hettinger, Bitburg; Alexander Joos, Bitburg; Sophie Klause, Bitburg; Hannah Klein, Spangdahlem; Marina Kloweit, Bitburg; Maximilian Knies, Bitburg; Timo Köppen, Bitburg; Luisa Krames, Bitburg; Marian Stefan Kraus, Meckel; Katharina Lenz, Alsdorf; Mirco Lenzen, Bitburg; Felix Lübken, Bitburg; Stefan Maiers, Steinborn; Marlee Mantey, Bitburg; Jana Margaryan, Nattenheim; Linus May, Bitburg; Laurin Meiers, Herforst; Elisa Metzen, Orenhofen; Gabriel Meyer, Schleid; Maya Marie Mohr, Beilingen; David Müller, Bitburg; Matteo Müller, Bitburg; Maximilian Müller, Herforst; Sandra Amgad Zakaria Nasif, Bitburg; Bich-Ngoc Nguyen, Bitburg; Michael Noesges, Oberweiler; Yannik Oed, Meckel; Annabell Pawlowski, Bickendorf; Celina Peters, Bitburg; Luis Petto, Speicher; Emma Prechtl, Bitburg; Denis Pütz, Badem; Andreea-Cristina Radu, Bitburg; Lina Rass, Messerich; Noel Reinart, Dudeldorf; Skander Rekik, Bitburg; Giona Reuter, Bitburg; Leonard Richertz, Bitburg; Gina Roller, Bitburg; Regina Root, Badem; Kilian Rösel, Orenhofen; Theresa Schaefer, Messerich; Eva Schleder, Badem; Anne Schneider, Bitburg; Daniel Schons, Bitburg; Simon Seywert, Oberkail; Szilveszter Simon, Bitburg; Johannes Stephan, Bitburg; Raphaela Stettner, Metterich; Magnus Teudt, Oberkail; Nico Thielen, Schleid; Ann-Julie Toss, Bitburg; Anna Wächtler, Ehlenz; Barbara Maria Wansart, Alsdorf; Sarah Waringer, Wolsfeld; Eva Weber, Bitburg-Stahl; Eva Weber, Bitburg; Paul Weber, Bitburg; Sarah Weber, Dudeldorf; Simon Weber, Bitburg; Chiara Welter, Bitburg; Joshua Whitehead, Bitburg; Paulina Wulff, Herforst; Niklas Zanters, Bitburg; Claudia Zeimantz, Biersdorf am See; Marisa Zwank, Ehlenz.

Eine Schülerin und ein Schüler konnten aus gesundheitlichen Gründen noch nicht an den mündlichen Prüfungen teilnehmen – ihre Namen werden hier, sobald die Prüfungen nachgeholt sind, ergänzt.

 

This is Schools Diazo Plone Theme